欢迎关注:

自治区移民工作管理局关于报送2017年度绩效考评民意调查意见建议整改工作方案的函

来源:广西移民网发布时间:2018-07-02 07:52:09字数:

分享到:

桂移函〔2018192

自治区移民工作管理局关于报送2017年度绩效考评民意调查意见建议整改工作方案的函

自治区绩效考评领导小组办公室:

根据《自治区绩效考评领导小组办公室关于反馈区直机关2017年度绩效考评结果的通知》(桂绩办发〔20185号)精神,我局2017年度绩效管理工作收到社会公众提出的意见和建议共53条,我局对此高度重视,专门召开会议进行研究部署,明确整改路线和时间节点。现将我局2017年度绩效考评民意调查意见建议整改工作方案随文上报备案。

附件:自治区移民工作管理局2017年度绩效考评民意调查意见建议整改工作方案

广西壮族自治区移民工作管理局

2018629

附件

自治区移民工作管理局2017年度

绩效考评民意调查意见建议整改工作方案

根据《自治区绩效考评领导小组办公室关于反馈区直机关2017年度绩效考评结果的通知》(桂绩办发〔20185号)精神,结合社会公众对我局2017年度绩效管理工作提出的意见和建议,经认真梳理、归纳和研究,为做好整改工作,确保全区移民管理工作更加科学、规范、高效,特制订本方案。

一、整改内容

社会公众对我局提出的意见和建议共53条,通过认真梳理、归纳和分析,需纳入整改的具体内容为:

(一)反馈问题整改专项评议收集到的意见建议共13条;

(二)热点难点工作的意见建议共10条;

(三)定点帮扶满意度评议收集的意见建议共7条;

(四)系统基层干部评议的意见建议共14条;

(五)有业务联系的区直部门评议的意见建议共9条。

二、逐条对照,明确整改措施

按照整改工作方案要做到“5个有”(有明确的工作量、有推进工作的路线图、有时间表、有责任主体、有可以核验的成果形式)的要求,具体整改措施为:

(一)反馈问题整改专项评议收集到的意见建议。

1.关于北海市合浦县、银海区,钦州市钦南区,河池市大化县等322县移民提出的“关于后期服务基础设施道路、改善生活环境、建设饮用水柜等后期扶持公共基础设施部分目前尚未配套完善问题”。

整改措施:根据权力下放的要求,我局已将项目设计的审批权交由市级移民工作管理部门审批,将项目计划的审批权交由县级人民政府进行审批。我局主要对项目及资金的使用管理情况进行监督,对项目资金的使用方向进行明确,不再对具体项目计划及单个项目设计进行审批。各县移民所提项目建设的要求,我们将转交县级移民工作管理局办理,请他们在统筹安排项目时优先考虑这些移民的合理诉求,自治区不再另行安排项目资金。

责任领导:谭

责任处室:后期扶持处

配合处室:规划计划资金管理处

整改时限:20181210日前

2.关于桂林市兴安县、柳州市融安县移民提出的“帮助移民解决就业和发展养殖、种植问题”。

整改措施:加大宣传力度,依托我局现有的九个水库移民培训基地,积极整合教育培训资源。组织有意愿的水库移民参加农业种养殖技术培训和就业技能培训。通过培训,进一步增强移民的自我发展理念,提高移民的自我发展能力,切实解决移民“等、靠、要”的思想和就业能力弱的问题。

责任领导:谭

责任处室:教育培训处

配合处室:后期扶持处、规划计划资金管理处

整改时限:20181210日前

3.关于河池市提出“关于岩滩处遗规划方面下达投资项目过迟、对上报的文件批复缓慢问题”。

整改措施:由于岩滩处遗规划实施有一套相应管理办法,所有下达项目投资计划或项目计划调整都必须经过设计部门(广西电力设计院)或监理部门(广西桂能工程咨询集团有限公司)技术审核通过,项目计划涉及自治区农垦局、南宁市、河池市,要等全部报齐后,才能下达批复意见;市、县上报的计划项目和历年计划项目变更,有些项目建设内容不完全符合《岩滩水电站库区移民遗留问题处理实施规划》,有些项目计划调整不符合岩滩处遗规划实施管理有关规定或提供资料不全,存在反复,因此答复时间有些缓慢。下一步,我局将督促设计部门或监理部门加快技术审核速度,对不按程序申报或技术审核不通过的上报文,及早将有关意见通知市、县。

责任领导:谭

责任处室:后期扶持处

整改时限:20181210日前

(二)热点难点工作的意见建议。

1.关于南宁市横县提出“现在移民补助一个月50元太少了,希望自治区移民工作管理局增加补助一个月150元”,南宁市横县南乡镇碑塘村委那浪8组提出“政府部门1992年提倡农业户口转城镇户口,1992年到2017年都没有得到补助,村民还是在农村生活,希望自治区移民工作管理局能给后期扶持补助”。来宾市兴宾区提出希望自治区移民工作管理局能按季度发放补助资金和增加生活补助一个月200300元”,贺州市富川县提出的“后期扶持补助资金发放有点慢,房子装修好一年多了,也照好像了,装修费没有得,希望自治区移民工作管理局尽快给装修费补助”问题。

整改措施:(1)横县、来宾市兴宾区提出的“提高补助标准的问题”属于调整国家层面的政策问题,已超出了我区职权范围,目前国家未对此补助标准进行调整,下一步请各级移民部门做好这方面的宣传解释工作。(2)横县南乡镇碑塘村委那浪8组提出“政府部门1992年提倡农业户口转城镇户口,1992年到2017年都没有得到补助,村民还是在农村生活,希望自治区移民工作管理局能给后期扶持补助”。这部分移民属于城镇户口,按国家政策规定不能享受后期扶持补助,但针对仍然居住在农村的非农户口移民,可以进行项目扶持,下一步各级移民部门积极做好政策宣传解释工作,县级移民部门给予适当的项目扶持。(3)来宾市兴宾区提出“按季度发放补助资金”和贺州市富川县提出的“后期扶持补助资金发放有点慢,房子装修好一年多了,也照好像了,装修费没有得,希望自治区移民工作管理局尽快给装修费补助”问题,自治区近年均在上年底就将下一年的后期扶持补助资金拨付到市、县财政,年初即将项目资金额度下达到各县(市、区),自治区财政厅根据项目资金到位情况进行拨付,针对兴宾区和富川县反映的问题,我局将进行调查了解,若发现县级存在未及时发放现象,将责成兴宾区和富川县认真整改,及时发放后期扶持补助、拨付项目补助。

责任领导:谭

责任处室:后期扶持处

整改时限:20181210日前

2.关于来宾市兴宾区提出“大棚种植蔬菜建一个要20万,希望自治区移民工作管理局能增加大棚蔬菜扶持建设45个”,南宁市横县提出“南乡镇碑塘村委那浪村公众道路还有8公里是泥巴路不好走希望硬化,希望区移民工作管理局有关部门解决”、“平朗乡稔歌村委会泊刀3组村屯的道路有一半修好,有一半没有修好,希望村屯的道路尽快建好”问题。

整改措施:根据权力下放的要求,我局已将项目设计的审批权交由市级移民工作管理部门审批,将项目计划的审批权交由县级人民政府进行审批。我局主要对项目及资金的使用管理情况进行监督,对项目资金的使用方向进行明确,不再对具体项目计划及单个项目设计进行审批。各县(区)移民所提项目建设的要求,我们将转交县级移民工作管理局办理,也请移民村屯逐级向县级移民工作管理局提出合理诉求,自治区不再另行安排项目资金。

责任领导:谭

责任处室:后期扶持处

配合处室:规划计划资金管理处

整改时限:20181210日前

3.关于南宁市横县提出“后期扶持补助资金发放没有公开透明,希望自治区移民工作管理局能公开透明”问题。

整改措施:后期扶持政策执行已有12年,直补资金补助标准固定,补助资金拨付发放机制和程序稳定完善。但随着信息技术高速发展,群众参与意识、维权意识增强,对涉及自身利益的直补资金发放问题标准和发放程序主动关心的愿望和行为逐步凸显。我局2017年已经开发了具有群众通过手机端口查询的后期扶持直补资金发放监控系统,该系统已于2017年底开始试运行,正在完善中。下一步,我们一是进一步规范资金发放工作,确保按时足额发放直补资金;二是督促水库移民县进一步加强政策宣传,特别是注重宣传后期扶持人口自然减员动态管理新政策,针对新增后期扶持人口的新群体全面宣传后期扶持政策;三是加快新媒体运用步伐,尽快通过后期扶持直补资金发放监控系统试运行,争取201810月份向水库移民开放直补资金发放查询系统,有效提高直补资金发放的透明度,接受移民群众和社会监督。

责任领导:杜

责任处室:规划计划资金管理处

整改时限:20181210日前

(三)定点帮扶满意度评议收集的意见建议。

1.大化县政法委提出,大化县大调村的饮水工程要尽快落实。

2.大化县大化镇大调村唐秀庭养鸡亏了2万多,种了8亩半的甘蔗才得了2000元的补贴,其他人都是得了每亩1000元的补贴,弄不明白是怎么回事,而且大化镇古文乡古河乡养猪都有补贴,为什么大调村没有?

3.大化县大化镇大调村的路面太小太窄了,村民行走不方便,希望再加宽一些。

4.年底了,希望对大化县大化镇的帮扶干部能减负工作,检查方面的尽量不那么苛刻。

5.大化县岩滩镇库区有20公里的道路没有硬化,希望有关部门解决。

6.大化县岩滩镇常吉村镇上搞电站,农田都被淹没了,现在群众依靠政府的带领,开发村里的旅游项目,移民工作管理局已经有规划图纸了,也是国家旅游开发村,风景很美,但现在就是缺乏资金和旅游区的一个技术指导,旅游管理等,比如道路和凉亭等。

整改措施:(1)根据自治区扶贫办《关于印发2018年度自治区直属机关定点扶贫专项考评指标的通知》(桂开办发〔201833号)精神,认真对照各项目标任务抓好工作落实。(2)把定点扶贫工作纳入党组重要议事内容,党组每年至少听取2次以上定点扶贫工作汇报或召开2次党组专题会,专题研究定点扶贫工作。局领导到大调、常吉扶贫村开展走访调研时间不少于4次,半年内每个村不少于1次,主要领导到大化县协调解决定点扶贫问题不少于1次。(3)“七一前后”和春节前夕,组织机关干部到常吉村开展“一帮一联”和走访调研活动,全年不少于2次。(4)支持第一书记在充分听取大调、常吉村“两委”班子和党员、群众代表意见,以及当地党委、政府等相关部门意见建议的基础上,通过实地摸底调研和科学论证,于6月底前,编制《2018年常吉村脱贫摘帽基础设施建设项目计划》《大调村脱贫攻坚三年(2018-2020)发展规划》,提交党组讨论研究。(5)落实2018年常吉村脱贫摘帽基础设施建设项目和大调村脱贫攻坚三年(2018-2020)发展规划有关项目,研究解决项目资金。

责任领导:杜

责任处室:机关党委

配合处室:驻村工作队

整改时限:20181210日前

(四)关于系统基层干部评议的意见建议。

1.关于柳州市提出的“要多支持融水、三江、融安三个县的基础设施建设,自治区局要在这方面倾斜,要更加体现对贫困县的扶持力度,而这些年以来,柳城县却成为了重点,这与脱贫致富不相吻合”问题;来宾市提出“多倾听基层意见,比如安排项目时资金要和别的部门一样,要考虑到边远山区的实际情况”和“建议自治区局在资金项目安排上对兴宾区给予一定倾斜”问题;贺州市提出“建议对边远市县加大项目资金额度投入,更好解决移民的基础条件,助民脱贫”问题。

整改措施:从2016年起,我局已经按照自治区涉农资金整合和脱贫攻坚工作要求,安排水库移民资金向贫困县倾斜,每年安排水库移民资金投入全区54个贫困县均超过50%以上。2017年,国家有关部委修改印发大中型水库移民后期扶持项目资金管理办法,明确的项目资金分配因素,也已经突出考虑了脱贫攻坚因素,我区2018年水库移民资金分配已经严格执行了该办法,进一步加大对贫困水库移民多的区域项目资金投入总量。但由于水库移民部门掌握的是水库移民发展资金,区域水库移民人口数量始终是水库移民资金分配的主要因素,下一步,我们在加大贫困地区水库移民资金投入力度的同时,也要加强政策宣传力度,做好水库移民人口少、资金占比少的库区县思想工作,做到充分沟通、相互理解。

责任领导:杜

责任处室:规划计划资金管理处

配合处室:后期扶持处

整改时限:20181210日前

2.关于钦州市提出的“对自然减员办法应尽快作修改,因为村民小组(生产队)不是法人单位,是不能开设银行账户的,基层无法操作”问题。

整改措施:我区考虑基层发展需要,根据我区有关后期扶持配套政策,明确自然减员的相关后期扶持补助资金用于所在村民小组基础设施项目建设。关于资金存储问题,下一步我们将尽快调查研究,与金融部门沟通,若确实不能解决该村民小组资金存储账户问题,则重新明确自然减员补助资金的存储使用机制,以便规范管理和使用有关资金。

责任领导:杜

责任处室:规划计划资金管理处

配合处室:后期扶持处

整改时限:20181210日前

3.关于钦州市提出“希望上级部门加强对专项资金的拨付加督查。使项目资金能够及时拨付给相关施工方(县、区老挪用专项资金,工程完成验收但工程款拨不出去)”问题。

整改措施:(1)稽查审计处将联合规划计划资金管理处、后期扶持处对钦州市水库移民资金进行专项督查;(2)对有挪用水库移民资金情况的相关市、县(市、区)进行通报批评并依据相关制度给予相应处罚。

责任领导:梁永文

责任处室:稽查审计处

配合处室:规划计划资金管理处、后期扶持处

整改时限:20181210日前

4.关于贺州市提出的“在易地扶贫搬迁工作中,基层提交的具体问题,希望以后能及时建设性的回应”的问题。

整改措施:(1)对基层提出的存在的问题,在国家和自治区政策范围内的,在收到来文后7个工作日内及时给予答复;在国家和自治区政策范围之外的,组织有关处室研究提出办理意见,报送自治区移民搬迁专责小组审定后在一定时间内答复。(2)组织举办政策学习培训班,指导市、县加强学习、领会和运用易地扶贫搬迁有关政策,尽可能把具体问题解决在基层。

责任领导:梁永文

责任处室:移民搬迁安置一处

整改时限:20181210日前

5.关于南宁市提出的“多深入新建水库现场,帮助指导,协调解决征地移民安置中存在的问题”的问题。

整改措施:(1)建立协调机制,每个季度定期组织现场调研,遇到重大事情及时召开协调会议;(2)建立问题处理迅速响应机制,由市、县移民局、设计、监督评估及项目业主组成现场处理问题工作小组,现场研究处理问题。

责任领导:杜

责任处室:移民搬迁安置二处

整改时限:20181210日前

6.关于贺州市提出的“根据实际情况适当提高工程类的工程造价,满足现在人工单价上涨过快的趋势,也和其他部门(如扶贫,交通等)的造价相当”的问题。

整改措施:2018年我局在下达项目投资额度的时候,仅对资金投向、村屯道路建设标准和部分建设项目如居住环境改善、旧房改造投资控制标准有要求,对其余项目,建设标准要符合专业设计要求,投资标准由市、县按项目设计和移民人数情况并结合本地实际情况自行确定。与其他部门的同类项目造价已是相当或更高些。

责任领导:谭

责任处室:后期扶持处

配合处室:规划计划资金管理处、政策法规处

整改时限:20181210日前

(五)有业务联系的区直部门评议的意见建议。

1.关于“对移民问题诉求等,缺少进一步主动研究,寻找解决的办法,对库区移民的后扶政策要多调妍,给与针对性帮扶,加强对小型水库移民的管理,有条件的情况下出台一些小型水库移民的扶持政策”问题。

整改措施:(1)对移民问题诉求等,缺少进一步主动研究,寻找解决的办法。据了解,主要指黎塘园艺场岩滩库区外迁移民信访诉求问题。该问题在自治区党委、政府的正确领导和各级各有关部门的共同努力下,自治区人民政府已经出台文件,明确落实处理政策。目前,正在抓紧实施当中。(2)对库区移民的后扶政策要多调研,给予针对性帮扶。据了解,主要是武鸣区移民信访反映的个别水库实施后期扶持政策存在错漏问题。我局领导已经带队前往调研,相关问题正在抓紧核实。待调查结果确定以后,再视情作出处理决定。(3)加强对小型水库移民的管理,有条件的情况下出台一些小型水库移民的扶持政策。据了解,南宁市特别是隆安县小型水库移民问题涉及面广,政策性强,项目投资大,现行政策难以满足和解决。为此,将在调查研究、核实情况的基础上,利用现行政策和项目资金,对目前信访反映比较突出的小型水库移民生产生活困难问题,优先予以处理。(4)以上问题处理工作告一段落后,争取在10月底以前,与南宁市移民工作部门当面交换一次意见。

责任领导:谭

责任处室:政策法规处

配合处室:后期扶持处

整改时限:20181210日前

2.关于“进一步加强对在建重大水利枢纽工程移民安置工作的指导和监督,确保按计划完成搬迁任务”问题。

整改措施:(1)完善移民安置工程设计变更等工作程序规定。(2)每个季度定期组织现场调研,遇到重大事情及时召开协调会议。(3)简政放权,建立项目逐级审批制度,提高问题处理效率。(4)建立问题处理迅速响应机制,由市、县移民局、设计、监督评估及项目业主组成现场处理问题工作小组,现场研究处理问题。

责任领导:杜

责任处室:移民搬迁安置二处

整改时限:20181210日前

3.关于“岩淮库区移民问题(北海,三合口、南宁宾阳)外迁移民问题长期得不到化解,20多年前的政策,目前看有必要做一些补充和调整,移民政策也要顺应时代发展,出台新政和有效措施,防止发生影响”问题。

整改措施:(1)南宁、北海、河池三市反映的北海三合口、星星农场和黎塘园艺场岩滩库区外迁移民信访问题,近年来反复无常,影响较大,行为过激,已经成为影响全区社会和谐稳定的突出问题。(2)在自治区党委、政府的正确领导和各级各有关部门的共同努力下,自治区人民政府已经于2018524出台文件(桂政阅〔201839号),明确落实了处理信访突出问题的相关政策。目前,各级各有关部门正在抓紧落实当中。(3)以上问题处理工作告一段落后,争取在10月底以前,与南宁、北海、河池三市移民工作部门领导当面交换一次意见。

责任领导:谭

责任处室:政策法规处

整改时限:20181210日前

4.关于“我们两厅局作为脱贫攻坚住房有保障的指标单位,继续把易地扶贫搬迁与农村危房改造有机衔接”问题。

整改措施:(l)加强与住建部门对接与沟通,互通信息,共亨建档立卡贫困户住房信息。(2)严格按照易地扶贫搬迁相关政策,对符合搬迁条件的建档立卡贫困户做到应纳尽纳、应搬尽搬,妥善解决好贫困户住房问题。

责任领导:梁永文

责任处室:移民搬迁安置一处

整改时限:20181210日前

三、加强领导,确保整改工作取得实效

为切实加强专项评议收集的意见建议的整改工作的组织领导,决定成立自治区移民工作管理局整改工作领导小组,领导小组成员名单如下:

长:韦朝永党组书记、局长

副组长:谭党组副书记、副局长

梁永文党组成员、副局长

党组成员、副局长

员:谌肇春机关党委专职副书记

办公室主任、人事处处长

政策法规处处长

孙传宇规划计划资金管理处处长

覃义平移民搬迁安置一处处长

陆海滨移民搬迁安置二处处长

闫铁妹后期扶持处处长

刘盛桐稽查审计处处长

教育培训处处长

领导小组主要负责对全区移民系统绩效专项民意评价收集到的意见建议进行全面整改,确保整改工作取得实效,切实通过整改工作加强和改进全局机关各项工作,促进全区移民工作事业健康发展。

领导小组下设办公室,办公室设在局办公室,具体负责领导小组的日常工作。办公室主任由谭峰副局长兼任,成员由唐诺、黄海珍、范才赞及各处室分管绩效的人员组成。主要职责:加强与自治区绩效办、全区移民系统及移民安置区的密切联系,时刻关注全区移民的生产生活发展,注意倾听移民群众的诉求,收集、整理移民群众的意见建议,及时向局党组反馈,提出整改或解决方案。

四、工作要求

(一)加强领导,落实责任。全区及全局整改工作在局党组统一领导下有序开展,各个专项活动由分管领导具体负责、有关处室参加、责任到人到岗。

(二)学改结合,确保实效。切实把整改工作与深化“两学一做”学习教育活动成果有机结合起来,整改项目落实到市县、到处室,建立专人负责制,责任到人,实行倒计时管理,确保整改成效。

(三)加强对接,确保移民群众满意。对基层反映的问题和移民群众提出的诉求,负责回访的处室要在625前安排人员进行回访,与承办处室共同协调有关部门,狠抓办理工作,限期化解问题,并将办理结果适时告知信访人,让信访人满意,确保各种问题就地化解。

附表:2017年度社会评价意见建议回访安排计划表.xls


政府信息公开选项:主动公开

广西壮族自治区移民工作管理局办公室2018年6月29印发